23 марта 2017
БЦ "Президент" (ул. Бориса Ельцина, 1А)
Начало в 10:00


#FORUMBS
"B+S: ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ БАНКИНГ" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН!
СМОТРИТЕ ИТОГИ ФОРУМА
регистрация
ПРЕЗЕНТАЦИИ СПИКЕРОВ
ОТЧЕТ НА FACEBOOK/ВКОНТАКТЕ/FLICKR

"Мы собрались на форум "B+S", чтоб убедиться, до чего дошел прогресс"

О главных банковских трендах, опыте передовых кредитных учреждений и разработчиков решений читайте в дайджесте Форума "B+S. Технологичный банкинг", который прошел 23 марта в Екатеринбурге.

Традиционно "B+S" открылся дискуссией о трендах с экспертами из самых высокотехнологичных городов нашей страны: Москвы, Иннополиса, Казани и Екатеринбурга. Но самой первой "персоной", представленной участникам, стал Гепард Фин - талисман форума и лучший друг Кота ИБ.
"Имя "Фин" символично. Фин - в честь финансов. А Гепард, являющийся самым быстрым в мире животным, символизирует ту скорость, с которой банки должны меняться в сегодняшней реальности", - сказала Ольга Поздняк, директор Форума. Другим сюрпризом для участников стала премьера созданного эксклюзивно для "B+S" рэпа от культового уральского поэта и музыканта Наума Блика.

DSC00019.jpg  DSC00028.jpg

Наш человек в Иннополисе
Михаил Свердлов, экс-директор по стратегическому развитию ИТ банка УБРиР, а ныне - директор по ИТ и технологиям АНО "Город Иннополис", на день вернулся в родной Екатеринбург и представил главные банковские тренды.
О том, как фатально может быть невнимание к тенденциям потребления, говорит опыт некогда супер-успешных брендов (Microsoft, Xerox, Motorola, Polaroid и др.), уверен эксперт. Тем временем, компании вроде Gett, UBER, Netflix, Alibaba, вовремя заняли новые ниши, стали лидерами.
По мнению CIO Иннополиса, в современных условиях перспективные идеи надо копировать, потому что больше нет времени на "изобретение велосипедов", все необходимое для развития уже на рынке. В числе названных трендов - постоянная оптимизация, финтех, предложение банками нефинансовых сервисов.
Участились проблемы с безопасностью, зато стали реальностью бесконтактные платежи, crowd-инвестинг и маркетплейсы. Знаковыми событиями последнего времени стали появление Альфа-Потока, запуск блокчейна (АК БАРС, Открытие), финансовый FB-бот от "Точки" и др.
"Стремительно меняется мир, но банки, внедряя новые технологии, должны оставаться удобным, понятным, комфортным сервисом для клиентов", - подытожил свое выступление Михаил Свердлов.

DSC00205.jpg  DSC00255.jpg

Эксперты сессии также назвали свои версии главных трендов. Это Mobile и сквозная автоматизация процессов - по версии Олега Попкова (ВУЗ-Банк), Big Data и Mobile - по мнению Алексея Луценко (СКБ Банк), инвойсинг и Direct Debit - уверен Андрей Федорец (IDSystems).
Илья Вельдер ("АК БАРС" Банк), специальный гость из технологически продвинутой Казани, в числе ключевых трендов назвал транзакционность, платформенность, быстрый, простой и бесшовный сервис для клиентов, необходимость учиться работать в условиях маленьких коротких проектов и не бояться экспериментировать.
Модератор сессии Михаил Цыкарев (УБРиР) отметил растущую роль государства на рынке, что проявляется, в том числе, в планомерном развитии ГИС ЖКХ, портала "Госуслуги",  ЕГАИС. Комплиментов от экспертов удостоился и новоявленный финтех-акселератор Центробанка.

DSC00556.jpg  DSC00324.jpg

В банке все должно быть прекрасно: и чат-бот, и IVR и внутренние процессы

Клиентский сервис и оптимизация внутренних процессов - альфа и омега современного банка. Как стать "удобными и бесшовными" в главных секциях Форума "B+S:Технологичный банкинг" рассказали ведущие разработчики решений и, конечно, сами банки.
Коль скоро мессенджеры становятся удобной средой для взаимодействия с клиентами, появляются специализированные чат-боты для банков - например,  сервис iQChannels от  компании iQStore. В связи с этим Алексей Колесников (iSimpleLab, спонсор форума) отметил:
"Сотовые операторы страдают от падения голосового и SMS-трафика, ведь общение через соцсети и мессенджеры стало более удобным. Банкам не стоит ждать, когда бойкие конкуренты из числа тех же финтех-компаний начнут уводить  клиентов, используя  мессенджеры.
"Промышленный" чат-бот для банков охватывает сразу несколько каналов: мобильные и web-приложения систем ДБО, сайт банка и популярные мессенджеры (Telegram, Viber, Messenger от Facebook). Чат в ДБО защищен на таком же уровне, как и сам канал ДБО, а, значит, может стать полноценным бизнес-сервисом для решения практически любых проблем клиентов и продаж банковских услуг". 
         
DSC00776.jpg  DSC00738.jpg

Эксперты Роман Головченко и Илья Никушин из компании BSS (спонсор секции) рассказали, как новые тренды ДБО для физических и юридических обрели жизнь в новых продуктах.
Алексей Афонин (BIFIT, спонсор секции) поделился новыми возможностями популярного электронного банкинга iBank2. Андрей Федорец (IDSystems, спонсор форума) рассказал об успехах в автоматизации документооборота с Федеральными органами власти РФ на базе готовой технологии.
В качестве живой иллюстрации к популярному тезису "банки становятся ИТ-компаниями" с докладами отметились эксперты SKB-Lab (созданной в прошлом году ИТ-компании, учредителем которой является СКБ-Банк), а также банковской лаборатории  полного цикла "АК БАРС" Банка (г.Казань).
УБРиР поделился достижениями на пути к естественному диалогу по IVR и опытом обогащения данных. "АК БАРС" Банк представил пилот робо-эдвайзера (систему консультирования клиентов Банка по вопросам инвестиций и сбережений). На пути к повышению эффективности бизнеса нет предела совершенству. Использовать возможности Big Data рекомендует “Билайн”, в автоматизации процессного управления видит рецепт ускоренного развития ELMA, современную СЭД считает мастхэвом Банк “Нейва”, а для Safetech приоритет - в триединстве удобства, мобильности и безопасности ДБО.

DSC00681.jpg  DSC00299.jpg

На гребне волны... целевых атак
Чтобы ограбить банк, винтовки и маски экс-президентов давно не обязательны.
Банки стали главной мишенью киберпреступников - бьют тревогу эксперты. Как и от чего защищаться, на секции "Информационная безопасность" рассказали спикеры Форума "B+S" Иван Катаев (Лаборатория Касперского) и Сергей Золотухин (Group IB).
Лаборатория Касперского (спонсор секции) представила экспертизу по ключевым ИБ-проблемам банков, в числе которых целевые атаки, DDoS-атаки, мобильные угрозы, программы-вымогатели и т.п. Прозвучали практические рекомендации по обнаружению атак, в том числе, Carbanak - угрозы на миллиард долларов.
Специальный гость Форума, представитель отдела "К" ГУ МВД России по Свердловской области (г. Екатеринбург), рассказал о профилактике кибер-преступлений и практике расследований, в том числе, о вкладе наших оперативников в арест деятелей хакерской группировки LURK, ответил на вопросы банкиров и дал свой телефон для связи по инцидентам.
Эксперты сошлись во мнении: успешное расследование - плод совместных усилий правоохранительных органов, ИБ-разработчиков и банковских специалистов. Где водятся лучшие ИБ-кадры и как их распознать, поведал Андрей Степаненко (Учебный центр "Информзащита").

DSC01394.jpg  DSC01372.jpg

Финтех: быть или не быть?
Одна из главных интриг Форума разрешилась в финальной сессии "B+S" довольно неожиданно. Родион Попков (CREDIT CLUB GROUP LP) посоветовал банковским ИТ-руководителям собрать весь свой опыт и экспертизу и... начать делать финтех-стартапы.
Алексей Луценко (СКБ-Банк) несколько приземлил пафос высоких технологий, противопоставив ему силу старых платежных привычек.
Но все же, если блокчейн внедряется, значит это кому-нибудь нужно. Кому именно - рассказал "АК БАРС" Банк на примере совместного со "Сбербанком" и  банком "Открытие" кейса "KYC для межбанковских клиентов".
Следует отметить, что параллельно деловой программе шли съемки клипа на ранее прозвучавшую рэп-композицию, поэтому "на десерт" уважаемой публике была предложена еще одна премьера. Ключевые спикеры в роли главных МС сорвали овацию!
Завершился Форум традиционной щедрой викториной призов от спонсоров.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПАРТНЕРОВ

«Все отлично: количество участников, подбор программы и порядок докладов»
Илья Кудрин, менеджер по работе с партнерами в УрФО, Лаборатория Касперского

«Хорошая модерация, отличная модерация»
Алексей Степаненко, директор, Учебный центр «Информзащита»

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

«Отличный, актуальный, интересный Форум»
Сергей Кайгородцев, руководитель проектов, СКБ-банк

«Молодцы. Так держать! Ждем следующих серий!»
Дмитрий Лапенков, главный специалист, филиал Газпромбанка в Екатеринбурге

«Отличный Форум обязательно стоит посещать»
Николай Логазяк, начальник отдела информационных технологий, филиал Газпромбанка в Екатеринбурге

«Хорошее мероприятия для расширения кругозора и обмена опытом»
Екатерина Круглова, территориальный менеджер, Сбербанк

«Участвовал в Форуме «B+S» впервые, все понравилось. Хорошая организация, интересные и содержательные доклады»
Евгений Антропов, начальник отдела развития процессинга, Уралтрансбанк

НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ

докладчикам:
УБРиР, АНО "Город Иннополис", "АК БАРС" Банк, СКБ-Банк, IDSystems, ВУЗ-Банк, SKB-Lab, iSimpleLab, BSS, Билайн, ELMA, Банк "Нейва", BIFIT, Лаборатория Касперского, SafeTech, Group IB, Учебный центр "Информзащита", Главное управление МВД России по Свердловской области, CREDIT CLUB GROUP LP. 

спонсорам Форума:
IDSystems, iSimpleLab.

спонсорам секций:
Лаборатория Касперского, BIFIT, BSS.

партнерам:
Уральский центр развития родовых поместий "Медведь", Barbershop ЦЕХ, AversFit, ЦБО, CrafTea, Магазин чая и кофе "Чайку?".

медиа-партнерам:
3DNews (генеральный медиа-партнер), IT-eburg, NBJ, Банковские технологии, Эксперт-Урал, Бизнес&Информационные технологии, Системный администратор, NNIT.ru, MskIT.ru, ITSZ.ru, ПРОБИЗНЕС, Единый портал электронной подписи, GlobalCIO, БанкИнформСервис, Secandsafe.ru, ISO27000.ru, SecurityLab.ru, National Business, Банковское обозрение, BIS Journal, 12NEWS. 

посмотреть другие конференции